Брат-осужденный подает ходатайство об УДО в районный суд, но администрация колонии угрожает отправить его в ШИЗО. Что делать?

• г. Новокузнецк

Умой брат отбывает наказание в колонии общего режима (статья 132 часть 2).до окончания срока осталось один год. подал ходатайство об УДО в районный суд. Суд состаится 13 февраля, но администрация колонии настаивает на том, чтоб он писал отказную, иначе за неподчинение требованию администрации его отправят в ШИЗО! правомерны ли действия этих людей? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В региональную прокуратуру в отдел по соблюдению соблюдению законности в УФСИН РФ

Здравствуйте! Не предусмотрено наказания за подачу ходатайства об УДО. Администрация колонии не вправе требовать "отказную". В той истории есть какая-то другая подоплека.

Действия администрации колонии обжалуйте в случае наложения взыскания, помещения в ШИЗО. В прокуратуру, суд, вышестоящему начальству в УФСИН.