Проблемы в воспитании ребенка - как получить возможность забрать его к себе по закону?

• г. Москва

Без эмоций и воды.

Папа не в состоянии содержать ребенка, у него на это нет денег, потому что периодически сидит без работы, живет за счет своих пассий. Заниматься воспитание ребенка тоже не может, так как имеет зависимость от компьютера, сидит в нем постоянно, все воспитание отца заключается в том, чтобы ребенка наказать ремнем. Воспитанием ребенка занимается тетя и бабушка. Бабушка избивает ребенка и отпускает на его счет не цензурные слова, отец этому не препятствует. Ребенка одевает моя семья. Периодически деньги на его питание дает тоже моя семья. Маму ребенка лишили родительских прав. Вот кратко и без воды. Я хочу забрать ребенка на проживание и воспитание к себе, можно это сделать и как это сделать по закону.

Без эмоций и воды.

Ответы на вопрос (3):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению ОДНОГО ИЗ родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и других).

Поэтому обратитесь в органы опеки и в прокуратуру. После лишения родительских прав отца оформляйте опеку.

Имейте ввиду, что суд не всегда лишает родительских прав даже при наличии оснований. Иногда он ограничивается предупреждением родителя и возлагает на органы опеки контроль за обязанностями родителя. Поэтому перед судом необходимо заручиться доказательной базой (относительно нарушенных прав ребенка), поддержкой органов опеки и прокуратуры.