На работе у дочери выяснилось, что она имеет судимость. Теперь хотят уволить. Правомерно ли это?

• г. Красногорск

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

В п. 11 ст. 81 одним из оснований расторжения договора по инициативе работодателя указано - представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Если при поступлении на работу Вы заполняли анкету и скрыли факт наличия судимости, а потом это вскрылось, то это может быть основанием для увольнения по этому пункту. Если подложных документов вы не представляли, то в этой статье другие пункты к вам не подходят (сокращение численности, прогул и т.п.).