Вопросы о выходе на трудовую пенсию при общем стаже 32 года и наличии инвалидности 3 группы - возможный возраст выхода, увеличение стажа и льготы
50₽ VIP

• г. Бугульма

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, общий стаж 32 года. При 1 списке стаже 7 лет 11 месяцев 22 дня могу ли я выйти на трудовую пенсию в 52 года, или только в 53,и можно ли добавить 8 дней со второго списка при стаже примерно 6 лет... Да и стоит ли переходить из социальной пенсии при пенсии 4950 р, я инвапид 3 группы пожизненно, и как при каких сроках я могу перейти на трудовую пенсию, ждать возраста или раньше. И стоит ли пенсия будет больше или нет. И останется ли едв при трудовой пенсии, или какие нибудь льготы. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Александр! Что бы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с Вашей трудовой книжкой. Но вы в любом случае быстрее подайте заявление о начислении пенсии, т.к. начисление пенсии пойдет с момента подачи Вами заявления, а не с момента наступления права на пенсию

Уважаемые юристы,а можно узнать , с какого времени начинает считаться,трудовой - или общий стаж ,с момента открытия трудовой книжки ,или после записей окончания гпту, а также армии ,все записано в трудовой. и 2 вопрос. есть пенсия по старости ,если есть удостоверение ветерана труда то есть какая нибудь доплата к пенсии за ветерана труда

Ветерана труда и право на льготы вы получите только после 60 лет

Извините,но вы так и не сказали за трудовую книжку,по первому вопросу. с какой записи она начинается, входит ли в стаж гпту и армия,если трудовая заведена еще когда учился,раньше насколько знаю входил стаж в общий. спасибо большое.

входит ли в стаж гпту и армия

Это зависит от того. какой закон Вы выбираете при начислении пенсии. Если ч.3 ст.30,- то не входит. если ч.4 ст.30, -то входит.