Право директора на продажу помещения без согласия второго учредителя в предприятии, где его доля в уставном капитале составляет 80%

• г. Реутов

В предприятии два учредителя, один из которых является директором. Доля его в уставном капитале составляет 80%.Имеет ли право директор без согласия второго учредителя продать помещение, принадлежащее предприятию? Какие действия должен предпринять учредитель, доля которого в уставном капитале 20%.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если таковые полномочия есть у директора по уставу Общества, т.е. нет ограничений его полномочий в уставе для совершения таких сделок. Кроме того, подлежит проверке является ли данная сделка - сделкой с заинтересованностью или крупной сделкой. Эти две разновидности сделок требуют одобрения участников. Однако по Уставу крупные сделки могут не одобряться. Вопрос требует изучения документов и существа сделок.