Правомерность требования руководства о подписании договора о полной материальной ответственности для авто-слесаря.

• г. Сызрань

Работаю авто-слесарем, числюсь слесарем-инструментальщиком, руководство заставляет подписать договор о полной материальной ответственности, в трудовом договоре ничего не сказано о полной ответственности, грозят уволить. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ваша должность не подходит под перечень установленный правительством РФ.

Так, что если нет силы воли отказаться, то можно подписывать, это не должно повлиять на вас никаким образом.

Только вот в чём дело. Если вы уступите в этом мелком споре, то с вас начнуть вить верёвки и дальше.

Познакомьтесь (найдете сами):

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1;

(Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности")