Вопрос о возможности упрощенного получения гражданства РФ для родителей, проживающих в России с гражданством Узбекистана

• г. Дзержинский

Я гражданка РФ,мои престарелые родители являются гражданами Узбекистана. Родители в данное время проживают со мной в России, по состоянию здоровья. Мать почти не встает с постели. Возможно ли получить им гражданство РФ в упрощенном порядке? Отец ветеран трудового фронта и рожден в РСФСР. И сколько времени на это потребуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

В данном случае упрощенный порядок подразумевает, что необходимо получить вид на жительство в РФ, но необязательно по нему прожить 5 лет.

В упрощенном порядке - да, займет около 2 лет.