Покупатель требует возврата денег за запчасть, но деталь оказалась исправной. Можно ли отказать в возврате ссылаясь на закон ОЗПП?

• г. Нижнекамск

Покупатель заказал запчасть на свой автомобиль. После того как пришла деталь и оплатив ее, поехал ставить. Оказалось что причина поломки была не в этой детали. Сама запчасть исправна и подходит на его автомобиль по всем параметрам. Покупатель требует возврата денег за товар.

Могу ли я ссылаясь на закон ОЗПП, а именно ст. 25 отказать в возврате денег, т.к. фактически деталь его и она исправна?

Ответы на вопрос (1):

По ст.25 покупатель вправе обменять товар на аналогичный товар. И только при отсутствии аналогичного товара у продавца потребовать возврата денег. Таким образом, вернуть товар и потребовать возврата денег только потому, что эта запчать ему стала не нужна покупатель не может. Поэтому Вы вправе отказать покупателю в возврате денег.