Как оформить свою долю в квартире после смерти матери, если прошло много времени

• г. Ярославль

После смерти матери осталась доля в квартире. В течение 6 месяцев обратилась к нотариусу, завели дело. Я была беременна, пока бегала за всеми справками для нотариуса - родила. Ребенок неспокойный, оставить было не с кем. в итоге долю эту я так и не оформила на себя. Что мне делать? Есть ли какие то сроки? Или просто прийти к тому нотариусу, у которого открывала дело, и начать заново собирать справки и документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина !

Согласно статьи 1154 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вы написали заявление своевременно о принятии в качестве наследства от умершей своей матери доли собственности в жилом помещении.

Согласно статьи 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так что Вы можете в любое время приехать к тому же нотариусу со своим паспортом, Свидетельством о смерти матери и написать заявление о выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство на долю собственности в жилом помещении своей матери.

Удачи Вам.