Завещание на меня, но есть ли право наследования у сына моего покойного брата

• г. Ростов-на-Дону

Год был очень тяжелый. У меня умерла мама, затем брат, потом отец. У брата есть несовершеннолетний сын. Отец оставил на меня завещание. Может ли сын моего брата претендовать на наследство моего отца при наличии завещания на меня - наследницы первой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Инга, в данном случае право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ) возникает, если внук является нетрудоспособным. Если внук - взрослый работающий человек, такого права у него не возникает. Вы одна будете являться наследником.