Может быть можно как-нибудь через суд разделить НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру или сделать обмен с доплатой.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста.

Я хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу 3 х к.кв. квартиры в С.-Петербурге. У меня нет возможности обратиться к юристу, т.к. я проживаю почти 2 года в г. Днепропетровске на Украине. Я являюсь гражданкой России и прописана в этой квартире. Со мной прописана моя старшая сестра и ее дочь (15 лет). Квартира наша НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА и главным квартиросъемщиком все еще является отец, уже 4 ГОДА ПОКОЙНЫЙ. Сестра не оплачивает квартплату и на квартире уже числится около 60 ти тысяч рублей долгу. Я БОЮСЬ, ЧТО ЕЕ МОГУТ ОТНЯТЬ ЕЕ ЗА ДОЛГИ. Подскажите пожалуйста, как я могу произвести приватизацию и последующий раздел квартиры и, получить свою долю. Сестра делить квартиру не хочет. Может быть можно как-нибудь через суд разделить НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру или сделать обмен с доплатой. Что вы можете посоветовать? Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия сестры и ее дочери вы не можете приватизировать квартиру. Если вы не будете платить за квартиру более 6 месяцев, то вашу сестру и ее дочь могут выселить в жилье общежитейского типа. Вам необходимо погасить долг, это во-первых. А во-вторых, попробуйте разменять квартиру.