Правомерно ли требование паспортного стола взыскать штраф без предупреждения и как поступить?

• г. Йошкар-Ола

Мне исполнилось 20 лет, через 0,5 года я пришла в паспортный стол. Там сказали нужно заплатить штраф в размере 1500 руб., имеют ли они право взыскивать с меня штраф без предупреждения, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина, если Вы не изменили фамилию, место жительства и другие учитываемые в паспорте данные, а просто достигли возраста получения нового паспорта, то формально Вы нарушили установленный порядок. Но это деяние не может считаться административным проступком, за которым следует взыскание. Хотя многие юристы и не согласны с подобным мнением, но всё же обратитесь к нему. Я подробно написал, как нужно действовать в подобной ситуации, отвечая на вопрос 216974. У Вас есть шанс не платить штраф, если сумеете доказать отсутствие состава правонарушения в своих действиях. Желаю удачи в защите своих прав гражданина!

Я отношусь к тем юристам, которые имеют другое мнение. Конечно, каждый имеет право на теоретическое исследование нашего проблемного законодательства, но в практике оно не поможет и от санкций не спасет. Состав данного праонарушения налицо, поскольку недействительным является также паспорт, подлежащий замене, но своевременно не замененный его владельцем. Противоправность деяния - основной критерий административного проступка, оценка последствий деяния является вторичным правовым критерием. Квалификация административного правонарушения осуществляется независимо от наличия вреда и только в случаях, предусмотренных Особенной частью КоАП, квалификация проступка возможна только при причинении имущественного ущерба, морального или физического вреда. Ст.19.15 КоАП, по которой вас привлекают к ответственности, не содержит указания на последствия проживания по недействительному паспорту. Этот критерий не доказывается и не рассматривается.

Но вышеизложенные выводы все-таки больше понятны юристам.

Для вас же, могу посоветовать то практическое, что применяется в подобных делах и что реально работает. Это использование положений КоАП о том, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ). С учетом обстоятельств, которые вынудили вас так поздно обратиться за обменом паспорта, это и применяйте. По крайней мере возможно снижение штрафа или освобождение от наказания ввиду малозначительности.

С уважением,

В качестве реплики. Вам предложен другим юристом традиционный вариант действий в сложившейся ситуации. Он правилен и соответствует закону. Однако я порекомендовал нестандартный путь, который также действенен. В некоторых регионах нашей страны правоприменительная практика идёт указанным мной путём. Кое-где благодаря такому подходу к пониманию ст.19.15. КоАП РФ удалось убедить работников милиции, что наложение взыскания за подобное деяние является незаконным.

Критикуя мою позицию, автор спутал понятия. Я говорил об общественной вредности деяния, т.е. о его способности причинять вред или создавать угрозу причинения вреда ОБЪЕКТУ правонарушения, которым являются ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, охраняемые законом. В данном случае объектом является нормальная деятельность органов государственного управления и установленный порядок управления. Так вот им-то и не причиняется вреда. Это главный аргумент. А мой оппонент понял мои слова так, что я настаиваю на отсутствии в данном деянии вредных последствий (это уже элемент объективной стороны правонарушения, а не объект). Я об этом не говорил и подтверждаю его слова, что данный состав формальный, и не требуется в качестве признака наступление имущественного ущерба, морального или физического вреда.

Короче, отдохните от теоретических выкладок и при необходимости используйте оба предложенных способа. Авось повезёт. Желаю удачи!