Нанимая работников без договора подряда, каковы могут быть последствия для меня, если произошла несчастная случайность на строительном объекте?

• г. Дзержинск

Для выполнения небольших строительных работ я наняла работников (устно, договора подряда не заключала). При выполнении работы мастеру на голову упал пиломатериал, сейчас он находится в реанимации. В тот момент меня на объекте не было. Подскажите, пожалуйста, чем для меня это чревато?

Ответы на вопрос (1):

Статья 216 ук рф. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При поступлении данного работника в приемный покой было сообщено об этом в полицию, по идее на место происшествия должна была выехать следственная группа.. была? далее материал висит в воздухе пока не будет результатов по здоровью пострадавшего... опрашиваются соседи и т.п. Вопрос серьезный т.к. будут искать виновного в том, что с рабочим не был произведен инструктаж, факт его работы на объекте подтвердится показаниями свидетелей. (форма гражданско - правового договора может быть и устная). Аккуратно относитесь к даче объяснений. Укажите кто был за старшего и т.п. Более ничего дельного сказать не могу т.к. не знаю всей картины. Завтра могу скинуть судебную практику по данному вопросу ближе к вечеру, или в понедельник.