Регистрация совместного предприятия и перевод денежных средств - формы и оценка вклада российской стороны

• г. Москва

В какой форме, где и как регистрируется совместное предприятие (ООО, ЗАО, ОАО или есть именно такая форма СП)? Предполагается, что иностранный партнер вкладывает в предприятие денежные средства, а российский – имуществом (производственные площади, сырьевая база, основные средства и т.д.). Как оценивается в этом случае вклад российской стороны?

Каким образом из-за рубежа можно перевести денежные средства, если это не является выручкой, а некой предоплатой за посреднические услуги?

Ответы на вопрос (2):

В налоговой, точно так же, как и любое российское юридическое лицо. Именно в форме, предусмотренной российским законодательством для юридических лиц (ООО, ОАО, ЗАО). Специальной формы СП нет.

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ

"Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.)

"Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями, которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц".

Вклад оценивается в соответствии с законом. Для АО -

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.)

" Статья 34. Оплата акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества при их размещении

2. Оплата акций, распределяемых среди учредителей общества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества, а дополнительных акций - решением об их размещении. Оплата иных эмиссионных ценных бумаг может осуществляться только деньгами.

Устав общества может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции общества.

3. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком".

По контракту. Только вот это всегда будет выручкой, если оплачивается что-либо, в том числе посреднические услуги.