1. Как забрать документы ребенка на приватизированное жилье у отца?\n2. Возможно ли матери купить квартиру, забрав долю ребенка и оформив ее на себя и ребенка?

• г. Самара

Квартира приватизирована на 3 равные части. Одна часть ребенка (5 лет)., вторая отца ребенка, третья бабушки. Прописан ребенок там. При разводе ребенок остается с матерью, документы на приватизированное жилье находятся у отца. Ребенок там не проживал и не проживает.

Вопрос 1: У кого должны быть документы ребенка на приватизированное жилье? Отец их не отдает. Каким образом их забрать?

Вопрос 2:И может ли мать купить однокомнутную квартиру, забрав от туда долю ребенка и оформить по 1/2 на себя и ребенка. Стоимость доли ребенка будет равноценной той, что у него была.

Ответы на вопрос (1):

Продать долю ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства исходя из ст.28, пунктов 2,3 ст.37 ГК РФ.