Когда начинается считаться срок исковой давности в случае раздела имущества после развода?

• г. Москва

Много читаю о исковой давности, и всё же точного ответа нет. Наша ситуация такая, развелись по суду в 90, чтобы по договору мены разъехаться из трёхкомнатной квартиры, в итоге приобрели только двухкомнатную, и прописались в ней все вместе. Квартира оформлена на бывшего мужа, документ о расторжении брака получили только в 2007. Сейчас бывший супруг пытается выписать жену из квартиры. Жена выехала и не проживает в квартире как раз с 2007 года. Когда начинается считаться срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности отсчитывается с того момента когда человек узнал, что его права были нарушены.

С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. а не с момента развода. Пример: вы стали чинить препятствия в пользовании квартирой, либо продали ее и т.д., т.е. совершали такие действия, что супруг (супруга) не могли пользоваться квартирой.

Вот с того дня, когда муж попытался выписать жену и начинается срок исковой давности.

"Срок исковой давности отсчитывается с того момента когда человек узнал, что его права были нарушены." И когда они были нарушены, если на протяжении с 20 о 7 по 2010 я ей напоминал, что она может подать на раздел имущества.

Вопрос очень спорный. Ну напоминали Вы ей, она скажет что не напоминали. Да и напоминание это большой роли не играет.