Обсуждение ответственности за аварию, в которой погиб близкий человек - требования к обозначению тракторов на дороге

• г. Санкт-Петербург

Мой близкий человек погиб в автоаварии, въехав при резком перестроении (на скорости ок 90 км/ч) в припаркованный на крайней левой (!) полосе трехполосной дороги трактор, стоявший там для покоса травы с разделительной полосы. После рассмотрения этой ситуации дознаватель выдал мне отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. авария произошла днем и погибший мог предотвратить ее. Но при этом у стоящего трактора не была включена аварийная сигнализация, не выставлен треугольный знак аварийной остановки, вобщем он никак не был обозначен на дороге. Вопрос следующий: должен ли был каким-то образом огорожен (например, оранжевыми конусами) или выделен какими-то временными знаками участок дороги, где ведется покос травы с разделительной полосы? Должны ли быть на самом тракторе какие-то знаки, чтобы его было заметно издалека? В каких конкретно документах это прописано, имеют ли они обязательный ли рекомендательный характер?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, конечно должны быть знаки, предупреждающие о препятствиях на дороге. В Вашем случае надо стремиться возбудить уг.дело, а для этого необходим грамотный специалист, так как сами Вы ничего не добьетесь. Во-первых обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если не истекли сроки для обжалования. Обращайтесь есть опыт