Под какую статью подпадает водитель, сбивший пешехода вне пешеходного перехода? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

С правовой точки зрения так вопрос не стоит ставить.

Если Вы имеете ввиду ст.УК РФ, то все будет зависеть от последствий для пешехода (степень повреждения здоровья).

Если Вы имеете ввиду виноват ли водитель в нарушении правил дорожного движения, то необходимо учитывать обстоятельства ДТП.