Вопрос правомерности предоставления 1-комнатной квартиры после продажи 2-хкомнатной по законодательству РФ

• г. Сарапул

Прослужил в армии 20 лет. Состав семьи 4 человека. За время службы приобрел 2-хкомн. Бл. кв-ру.общей площадью 44.4 кв. м.на собственные сбережения не привлекая ипотечный кредит и средства мин. обороны.2 года назад пришлось продать. В 2012 году собрал документы для постановки на учет, как нуждающийся в обеспечении жилым помещением по нормам Российского Законодательства в филиал ЦРУЖО МО РФ,где мне ответили, что я имею право на 1-комн. Бл.кв-ру общ. пл 36.6 кв. м.,с учетом проданной жил. площади. Правомерно ли это решение? Если ДА разъясните пожалуйста. Если решение не правомерно, то на какие документы опираться при судебном решении этого вопроса? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Также, согласно п. 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (ПМО № 1280) военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, ОТЧУЖДЕНИЕМ жилых помещений или их частей.

То есть продали жилье, - в течение 5 лет не можете быть приняты на учет нуждающихся, в независимости от того на какие средства было приобретено проданное жилье.

Далее, расчет положенной площади зависит от Вашего состава семьи и площади проданного жилья.