Суд обязал меня и другое лицо заплатить сумму морального ущерба, но я освободился по УДО, а другой продолжает отбывать наказание. Как поступить, если судебные приставы требуют полную оплату?

• г. Балашиха

Решением суда была определена сумма моральног ущерба в размере 100 тыс. руб. солидарно с другим лицом Я освободился по УДО а другой еще отбывает наказание. С меня судебные приставы требуют оплатить всю сумму полностью. Что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Требования судебных приставов законны. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.