Считается ли неуплата алиментов 6 месяцев основанием для лишения отцовства.

• г. Караганда

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении судом вопроса о лишении родительских прав злостная неуплата алиментов является одним из оснований для принятия положительного решения. Но такие дела обычно рассматриваются очень тщательно и с учетом всех обстоятельств.

Закон устанавливает строго ограниченный перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав (статья 75 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье). Суд вынесет такое решение только, если родители (один из них):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

При этом лишение родительских прав возможно только при виновном поведении родителя, что требует доказывания в суде.

Бесспорным доказательством уклонения от выполнения родительских обязанностей является привлечение родителя ребенка к уголовной ответственности по статье 136 Уголовного кодекса Республики Казахстан за злостное уклонение более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, что возможно только при его умышленном виновном поведении. К примеру, достоверно установлено, что у отца имеется стабильный и немалый доход, который он скрыл от судебного исполнителя и не платит с него алименты.

Если же родитель получает минимальную заработную плату или вообще не имеет дохода, не выполняет свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от него не зависящими, и в суде не доказано обратное, то говорить о лишении родительских прав по этому основанию нельзя.

Так же отец не общается с ребенком. В период совместного проживания злоупотреблял спиртными напитками. (нужны ли свидетели в суде для подтверждения данных фактов). Как долго длится данная процедура?