Права офицера запаса - законность увольнения, получение жилья и восстановление в ВС РФ

• г. Екатеринбург

Я офицер запаса, 17 лет выслуги. Уволен из рядов ВС РФ 3 августа 2011 года. Жильем не обеспечен, денежным довольствием был обеспечен через месяц после исключния из списков части, вещевым имуществом лишь через три с половиной месяца. Законно ли мое увольнение, имею ли я право на получение жилья и восстановление в ВС РФ? Крайний контракт заключен 1 сентября 2007 года на период обучения в академии и 5 лет службы по её окончании. Буду признателен за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок на обращение в суд с заявлением об оспаривании по Вашему мнению незаконных приказов об увольнении и исключении из списков части 3 месяца с момента как вы узнали или должны были узнать о данных приказах (ст. 256 ГПК РФ).

В Вашем случае, если до Вас довели приказы и Вы о них знали, то этот срок пропущен.

Востановление срока возможно только при наличии уважительных причин (например, болезнь и в связи с этим невозможность обращения в суд).

А так, если на момент увольнения были признаны нуждающимся в жилом помещении и согласия на увольнение до обеспечения жильем не давали, то увольнение незаконное.