Вопрос по вступлению на учет - Прописка, право собственности и возможные препятствия

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

Хотим встать на очередь (Я и сын 3 мес).

Мы прописаны в комнате в двухкомнатной квартире. У нас разделены ордера. Приходят разные розовые квитанции. Но соседом является мой дедушка. Свою квартиру бабушка и дедушка (она умерла) приватизировали в равных долях и уже после смерти суд выиграла сестра отца.. поэтому выходит, что мы прописаны в комнате (папа, я и сын) в другой половинке комнаты дедушка... и половинка другая принадлежит сестре... эх..тяжело=) В Той комнате, где прописаны прописан мой папа, я и сын. Комната 12 метров.

Мы никуда не переезжали, всю жизнь прописаны там... Есть муж, который прописан в другом городе, где он прописан в приватизированной 3 км.кв квартире, кот.принадлежит его матери... Но если ее продать максимум ее стоимости 1.5 милиона...

Итак можем ли мы с сыном встать на учет? Мне говорят, что если у мужа достаточная площадь, то могут отказать... почему? Почему я из родного города должна куда-то уезжать... ПОМОГИТе ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В вашем случае, по-видимому, жилая площадь на каждого зарегистрированного меньше установленной нормы на человека (если Вы действительно проживаете в коммунальной квартире). Поэтому смело готовьте документы на подачу для улучшения жилищных условий и постановки на соответствующий учет.

Если Ваш муж проживает в квартире, принадлежащей его матери на праве собственности, то это не должно влиять на решение о постановке Вашей семьи на учет.

С ув. юрист фирмы "ПРАВО" Галаов В.К.