Может ли бабушка обязать (через суд) родителя ежедневно обеспечивать телефонными переговорами с внуком.

• г. Самара

Может ли бабушка обязать (через суд) родителя ежедневно обеспечивать телефонными переговорами с внуком.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможет.

Суд не поддержит такого требованя.

Здесь еще должно присутствовать желание самого Внука.

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ - Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют

право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган

опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)

не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо

орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд

с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка

и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Филюк Владимир Павлович

Вопрос про телефонные переговоры

ст 67 СК РФ я знаю .

Там не сказано не слово