Опасность сокращения после декретного отпуска - как сохранить стаж и получить пособие на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я ушла в декрктный отпуск, ребенку 2 месяца. Мне сообщили, что всвязи с реорганизацией нашей фирмы (закрываеться филиал в котором я работаю, но главная фирма остается) я попадаю под сокращение. Имеют ли право меня сокращать и что мне теперь делать, вставать ли на биржу, чтобы стаж не прервался, и где теперь я буду получать пособие на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 Ст. 81 ТК РФ гласит:Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Из вышеуказанног следует, что если головное предприятие находится в той же местности, то расторжение договора не допускается.