Бакулева г.Москва о необходимости дальнейшего хирургического лечения.

• г. Санкт-Петербург

Еще раз вопрос 217854. В графе ответов 1, а при открытии пусто.

СПЕЦИАЛИСТЫ В ОБЛАСТИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ПОМОГИТЕ! СРОЧНО!

Уважаемые господа юристы. Получила отказ в выдаче ордера на комнату в общежитии на том основании, что нет 10-ти летнего срока прописки в СПб, предложили подписать договор коммерческого найма. Прописана в СПб в комнате общежития завода с 1999 г. на основании внутреннего ордера, где работала с 1996 г. по 2000 г., до этого была прописана в Ленинградск ой области. В общежитии не проживала, т.к. имею ребенка инвалида с детства 3 гр. (сейчас ему исполнилось 18 лет), ребенок перенес 2 сложные операции на сердце, имеется заключение

РАМН научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева г.Москва о необходимости дальнейшего хирургического лечения. Ребенку противопоказаны психо-эмоциональные и физические нагрузки (это записано в справке ВТЭК), чего в общежитии на 14 метрах после перенесенных операций обеспечить невозможно, поэтому приходиться жить в съемных квартирах.

Договор аренды этих квартир представить не могу, т.к. с 1995 г. по 1998 г. жили у знакомых, которые уехали на ПМЖ в США, а потом на разных квартирах. Разведена с 1994 г.

Живем с сыном вдвоем. Приходиться крутиться, чтобы заработать на оплату квартиры и откладывать на операцию. Инспектор отдела учета и распределения жилья еще до получения отказа в выдаче ордера когда я еще только принесла документы настаивала подписать договор коммерческого найма. Для нас это, если что-то случиться, значит фактически оказаться на улице. Стали делать ремонт в комнате, сын уже взрослый, хочет попробовать пожить в общежитии, но стоит ли делать этот ремонт. Коммерческие цены нам не по карману,

выкупить эту комнату мы не сможем.

Правомерно ли требование комиссии о предоставлении Ф 9 о прописке за 10 лет, а не документов, подтверждающих факт проживания в

СПб (письмо жилищного комитета СПб от 16.11.2004 г. № 8-981 и постановления уставного суда

СПб от 19.07.2004 г. № 035).

Может ли считаться документом, подтверждающим проживание в СПб, справка из гимназии где учился ребенок с 1995 г., ведь детей принимают в школу по месту проживания, а также справка о том, что в период с 1995 по 1996 гг. я окончила вечернее отделение техникума СПб, а также свидетельские показания работников завода, что я проживала в момент поступления в 1996 г. на завод на съемной квартире в СПб.

При обращении в суд это будет жалоба на решение районной администрации города или исковое заявление о предоставлении ордера и заключении договора социального найма?

Если решение суда будет в мою пользу, могу ли я претендовать на восстановление пропущенно го срока для приватизации комнаты (срок до 01.03.2005 г)?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

А в каком статусе сейчас Ваше общежитие? Это общежитие квартирного типа? Оно передано городу? Переведено ли оно в разрад жилых домов, предназначенных для постоянного проживания, или осталось общежитием? Что у Вас есть из документов?

Вам, вероятно, потому и не ответили на вопрос, что очень мало конкретных данных. Пришлите мне подробности на e-mail (найдете в каталоге).

Что касается жилищных комиссий, они сейчас всем во всём отказывают и грозят выселением. Это еще ничего не значит, надо разбираться.

Если обращаться в суд, то это будет иск о заключении договора социального найма.

По-моему Вам как раз следует доказывать, что Вы хоть и иногда, но всё же проживали в спорной комнате.

Если решение суда будет в Вашу пользу, то есть шанс реализовать свое право на приватизацию, хотя не исключено, что и по этому поводу придется судиться.

С уважением!