Спор о наследстве - Я и моя бабушка претендуем на право наследства после смерти моей матери, но она не проживала с мной. Что здесь справедливо?

• г. Москва

У меня умерла мама и я хочу заявить свои права на наследство, тоже самое хочет сделать моя бабушка, мама моей матери. Но в 1977 году по иску моего дедушки, ныне покойного, моя мама решением суда была передана на воспитание отцу (моему дедушке), вторая дочь была отдана ей на воспитание.

Имеет ли права моя бабушка наследовать, вместе с моей мамой она не проживала. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Настя! Если мама не оставила завещания, то её наследниками по закону являются её дети, родители и супруг в равных долях(ст.1142 ГК РФ), а также нетрудоспособные иждивенцы(ст.1148 ГК РФ). Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Передача на воспитание не является лишением родительских прав, наследство открылось после смерти Вашей мамы, а не бабушки. Если бабушка злостно уклонялась от выплаты алиментов(если она была обязана их платить по решению суда), то можете через суд попробовать признать её недостойным наследником. Возможно Ваша мать была нетрудоспособным инвалидом и её мать обязана была судом к уплате алиментов в твёрдой денежной сумме на её содержание и в совершеннолетнем возрасте, но не выполняла своей обязанности, тогда Ваши требования о признании бабушки недостойной наследницей могут быть удовлетворены. Полагаю, что отец матери не взыскивал алименты с бабушки на содержание дочери, пока Ваша мать была несовершеннолетней, т.к другая дочь проживала с матерью и он тоже должен был её содержать. Таким образом, если бабушка не будет судом признана недостойной наследницей и она не была лишена родительских прав на умершую дочь, то она будет наследницей наряду с Вами.

Бабушка имеет право наследовать, поскольку родительских прав ее никто не лишал. С уважением,

Бабушка имеет такие права. Но возможно есть основания для признания ее недостойной наследницей по ст.1117 ГК РФ -По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Только если есть сонования. Если они просто жили отдельно, то оснований нет.