Я являюсь главой крестьянского хозяйства, на учете стою как предприниматель.

• г. Новосибирск

Я являюсь главой крестьянского хозяйства, на учете стою как предприниматель. До перерегистрации назывался: предприниматель без образования юридического лица глава крестьянского хозяйства "Легион ВР". При перерегистрации выдали новое свидетельство в котором нет названия хозяйства, просто: на основании представленных документов в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о крестьянском (фермерском) хозяйстве, глава которого зарегестрирован в качестве индивидуального прелпринимателя до 1 января 2004 г.

Вопрос в следующем как правильно меня назвать?

Писать ли (фермерского) в документах, указывать название хозяйства или нет, банку нужно одно, юстиции третье, земельным органам вообще неизвестно что.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! К сожалению, в данном случае сам законодатель противоречиво регулирует правовое положение крестьянского(фермерского) хозяйства и его главы. По ст.23 Гражданского кодекса РФ предпринимателем является глава хозяйства. Однако Федеральный закон от 11 июня 2003 года "О крестьянском (фермерском) хозяйстве решил вопрос иначе: государственной регистрации подлежит не глава в качестве предпринимателя, а само хозяйство. Именно в соответствии с данным законом в реестр внесено само хозяйство.