Имеет ли право дочь, как наследник 1 категории претендовать на наследство?

• г. Москва

В Новоподрезково в частном доме живут бабушка, дочь, внучка и пранучка, все четверо там прописаны. Дом оформлен на бабушку. Других родственников близких нет. Три месяца назад умирает бабушка и оставляет завещание только на внучку. Имеет ли право дочь, как наследник 1 категории претендовать на наследство? Если да, то на какую часть наследства? Когда дочь пошла к нотариусу, то ей не дали возможность написать заявление о том, что она претендует на наследство, сославшись на завещание, но в тоже время попросили написать отказ от наследства. Она ничего подписывать не стала. И сказали, чтобы она пришла к нотариусу по истечении 6 месяцев со дня смерти. Что в такой ситуации делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если она желает принять наследство, то приходить позже ей не стоит. Ей нужно в тчение 6 месяцев подать заявление о принятии обязательной доли в наследстве, если у нее есть права на нее - то есть ей 55 лет и более, либо она инвалид. В другом случае права на долю у нее нет, только если в суде оспорить полностью завещание.