Как начать процедуру добровольной ликвидации ООО с выходом на банкротство после решения суда о взыскании долга?

• г. Москва

28.01.12 вынесено решение суда о взыскании с моего ООО 400 тыс. руб. в пользу контрагента. ООО не функционирует с мая 2012 г, оплатить долг нечем, имущества нет. Можно ли начать процедуру добровольной ликвидации с выходом на банкротство или нужно сразу в течение месяца с решения суда подавать заявление на собственное банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст. 8, 9 Закона о несостоятельности (банкротстве), в случае возникновения признаков банкротства, должник не только имеет право, но и обязан подать заявление о банкротстве.

Согласно ст.20.7 п.1 расходы по проведению процедуры банкротства осуществляется за счет средств должника.

Банкротство-затратная процедура. Вам придется оплачивать вознаграждение управляющего и расходы на процедуру.

Беспокоит обязанность (согласно закону о банкротстве) подать заявление о банкротстве в течение месяца с момента возникновения обстоятельств, приведших к невозможности оплатить долги. Не будет ли угроза субсидиарной ответственности, если вместо подачи заявления о банкростве в месячный срок запустить добровольную ликвидацию?