Процедура лишения родительских прав отца несовершеннолетних детей - необходимые шаги и условия

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав отца моих двух несовершеннолетних детей и что для этого необходимо? На алименты подала в мае 12 года, развелись летом 12 года, первые алименты (всего 6000) прислал в январе, с детьми не виделся пол года, не звонит практически и не интересуется ими, у него новая семья.

Ответы на вопрос (4):

Можете.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

его новая жена беременна и говорит,что когда родит,то бывший муж уже не будет платить алименты 33% а будет уже 16,5%.верно ли это????

Это ей он будет платить 16,66%.

Ну а если она родит двух детей, то возможно, что 50% зарплаты БМ будут делится между вами поровну.

а нам так и остается 33%?

Именно так.

Полина, если возникнет вопрос составления искового заявления в суд, то Вы можете обратиться по тел. 272 20 92