Простите за большое количество вопросов, но это для меня очень важно, заранее большое спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Это очень важно, произошло ДТП в котором я был прав, для подтверждения этого даже была проведена автотехническая экспертиза которая подтвердила мою правоту, однако вторым участником является сотрудник милиции крупного ведомства и поэтому ГИБДД вынесло решение об обоюдной вине. Мне дознаватели также намекнули, что обжаловать данное решение бесполезно учитывая "связи" оппонента и посоветовали сразу идти в суд. Поэтому вопрос, в какой суд мне надо идти (федеральный или мировой), по моему месту жительства или расположения ГИБДД, в какие сроки с момента вынесения решения ГИБДД я могу обратиться в суд и по какому кодексу (КоАП или ГПК) будет вестись разбирательство. Простите за большое количество вопросов, но это для меня очень важно, заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Если Вы хотите предъявить иск о возмещении вреда, причинённого имуществу, надо обращаться в суд по месту жительства ответчика (при наличии пострадавших в ДТП можно также предъявить иск и в суд по месту причинения ущерба). Если полагаете обжаловать действия сотрудников ГИБДД (не постановление по делу, так как это может делать только нарушитель) - можете обращаться в суд по месту своего жительства или месту нахождения подразделения ГИБДД.

С уважением