Как вернуть деньги после мошенничества с покупкой автомобилей в Москве - варианты и советы

• г. Екатеринбург

Возможно ли вернуть мне мои деньги при следующих обстоятельствах и куда лучше обратиться?

Я передал денежные средства человеку в г.Москва на покупку мне двух автомобилей, после получения от него расписки он скрылся, не отвечает на звонки. Сам он проживает в Беларусии. Машин я соответственно не увидел и денег тоже. Знаю его паспортные данные, номер сот. телефона, фотография его есть в наличии и переписка.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться надо с заявлением в полицию.По расписке деньги можно взыскать через суд.

Взыскать деньги по расписке Вы можете в судебном порядке. Иск предъявляется в суд по месту жительства должника.

Уважаемый Андрей!

Даже получив решения суда о взыскании с должника денежных средств переданных по расписке, на приобретение двух а/м, практически деньги вернуть законным путем довольно сложно!

Согласно Закона "Об исполнительном производстве", при невозможности взыскания денежных средств с должника, исполнительное производство будет окончено.

С подобных должников, практически, деньги "выбить законным путем не возможно"!

Если только не считая возможности, дождаться выхода такого должника на пенсию и взыскания задолженности с физического лица с пенсии, которую не возможно будет укрыть или спрятать.

Как следует из подп. 3 п. 1 ст. 47 Федерального закона об исполнительном \ производстве, одной из причин окончания исполнительного производства является возврат исполнительного документа взыскателю по основаниям, указанным в ст. 46 Закона, а именно при одновременном выполнении следующих условий:

у должника отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание;

судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по поиску имущества или доходов должника, но они результатов не дали.

Возврат исполнительного документа взыскателю не препятствует новому предъявлению указанного документа к исполнению в пределах трехлетнего срока, который исчисляется в соответствии с гл. 3 Федерального закона об исполнительном производстве.

Следовательно, взыскатель не лишается права вновь обратиться в будущем за взысканием, если вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с возвра­том исполнительного листа.

Единственным ограничением в этом случае выступает установленный срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который по общему правилу составляет три года. Причем данный срок прерывается, если исполнительный документ вновь предъявлен к исполнению, а время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается. Об этом сказано в ст. 22 Федерального закона об исполнительном производстве.

Таким образом, после того как взыскателю возвращается исполнительный лист трехлетний срок для его предъявления к исполнению начинает исчисляться заново.

Из изложенного следует, что окончание исполнительного производства и возвращение исполнительного листа не лишают взыскателя возможности в будущем вновь предпринять меры к исполнению решения суда

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительное производство, при отсутствии возможности взыскания с должника денежных средств или имущества просто прекращается. В этом и заключается слабое звено исполнительного производства и Закона "Об исполнительном производстве".

Остается только обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дала по факту мошенничества.