Как независимому юристу решить проблему с проседающим паркетом в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в однокомнатной квартире, на первом этаже дома-1897 г. постройки. Квартиру получили в порядке очереди, после капитального ремонта дома в 1984 г.

В 2004 г. квартиру приватизировали. Подоконник на расстоянии 1-го метра от тротуара. Подвала нет. В квартире под полом проходит теплоцентраль. На улице, между окнами, находится водосточная труба и вода с крыши попадает между фундаментом дома и асфальтом и, соответственно, часть её попадает под пол, т.к. угол в комнате всегда сырой, на высоте до 70 см. Паркет в квартире (в комнате и на кухне) стал проседать с 2009 г. По неофициальному мнению специалистов-строителей, сгнили лаги, которые являются основанием для пола, т.к. помимо воды под пол могут поступать испарения от теплоцентрали. Сейчас пол просел более ощутимо.

На чём установлены лаги - без вскрытия пола не установить. Проектная документация может быть одна, а по факту может быть установлена по-другому.

Мастер жилищного треста отказывается приходить для осмотра и составления акта, ссылаясь на то, что квартира приватизирована: «делайте ремонт сами».

Посоветуйте, пожалуйста, как независимый юрист, с чего начинать в данном случае и кто должен оплачивать работы по вскрытию пола, замене лагов и восстановлению паркетного пола?

Буду премного благодарна,

С уважением, Татьяна Смирнова, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, начинайте с письменного обращения в управляющую организацию (жилищный трест). Оставьте себе копию обращения. Если в квартиру попадает наружная вода, то причиной является неисправность общего имущества в многоквартирном доме. Ремонтировать это имущество должна управляющая организация (Вы ведь платите за ремонт и содержание общего имущества, проверьте в квитанции за коммунальные платежи). если будет отказ, нужно будет готовить основания для обращения в суд.

Ответ на вопрос - кто должен оплачивать работы по вскрытию пола, замене лагов и восстановлению паркетного пола? Не получен.