Как получить копию свидетельства о смерти отца и изменить статус матери в паспорте на вдова?

• г. Курск

Мой отец умер 5 лет назад. С мамой он офиально в браке, но 20 лет уже не живут вместе. Он жил с родителями прописан был там же. Свидетельство о смерти у его сестры и она нам на руки его не отдает. Что надо чтобы получить копию или дубликат, и что надо чтобы маме в паспорте поставили что она вдова. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Вдовство" в паспорт не проставляется.

Обратиться надо маме в специализированный ЗАГС по месту смерти отца. И получить дубликат. Свидетельство о браке потребуется, и оплата госпошлины за дубликат.

В ЗАГСе же (только по месту жительства мамы) должны прекратить брак в связи со смертью супруга. Они же и штамп поставят.

Всего доброго.