Как выселить бывшего мужа и приватизировать квартиру, если он не проживает там более 20 лет - правовой анализ и рекомендации.
₽ VIP

• г. Курск

Моя мама в 1983 году по обменному ордеру стала ответственным квартиросъемщиком и прописалась в комнате в двух комнатной квартире. За ней числится в лицевом счете 18.89 кв. м то есть комната и половина общей площади квартиры, общая площадь всей двухкомнатной квартиры 43 кв. м Лицевые счета разделены. В 1991 году она прописала туда своего мужа, прожив несколько лет вместе они разошлись и муж больше не проживал там, но остался не выписанным, связи с ним не было ни какой, в 2001 году мы узнали что он отбывает срок в местах лишения свободы и маме удалось с ним развестись. Но выписываться из квартиры он не хотел. Мама переехала жить ко мне, и фактически долго не появлялась в своей жилплощади, но оплачивала жкх. На днях мы узнали что собственники второй половины квартиры вскрыли замок в ее комнате, выбросили все ее вещи среди которых был ордер на квартиру, сделали там ремонт и живут спокойно. Мама хочет приватизировать свою часть, но мы абсолютно не представляем где может находиться ее бывший муж (может быть он сидит в тюрьме, умер, или еще что то) Как нам выселить бывшего мужа? (не проживает в квартире более 20 лет и не платит за нее) Имеем ли мы право на приватизацию? Как восстановить ордер на жилплощадь? И можем ли мы как то наказать захвативших наше имущество соседей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана.

Матери необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об утрате бывшего мужа права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Ордер для регистрации не нужен, необходим договор найма и договор приватизации (уточните в регистрационной службе по месту регистрации).

в данной ситуации положение Вашей мамы тоже шаткое, хорошо, что она платила по счетам. соседи могут подать иск, где ответчиком будет ВАша мама. а по бывшему мужу необходимо обратиться с иском в суд, адвокаты /юристы исковое заявление составят. не оставляете на светлое будущее.

Приватизировать можно. Было бы хорошо узнать основание такого поведения соседей. Возможно было заочное решение о снятии вашей мамы с регистрационного учета, а она даже не знает об этом.

Восстановить документы попробуйте в жилищном отделе при администрации вашего города. Бывшего мужа необходимо признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке, на основании решения суда его снимут с регистрационного учета.