Права наследования в квартире умершей бабушки - могут ли дети покойного сына претендовать на его долю и необходимые документы для вступления в наследство

• г. Москва

Лет пять назаду мерла бабушка, у неё квартира привотизированная, у неё два сына (мы так понимаем прямые наследники), сейчас умер один сын (он не прописан в бабушкиной квартире) у которого есть дети (от первого брака) и жена (совмесных детей у них не было) могут ли дети претендовать на его часть в бабушкиной квартире. И какие документы надо собрать для вступления в наследство и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Регистрация в квартире, равно как и её отсутствие никакой роли не играют.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Родителей у бабушки, понятное дело, нет. Дети - два сына. Что касается супруга - не ясно. При его отсутствии наследовать должны эти сыновья в равных долях по 1/2.

За умершего брата его долю принимают также: дети, родители и супруги. Снова - родителей нет. Наследуют: дети от первого брака и супруга по 1/3 от половина, то есть по 1/6.

К нотариусу по месту открытия наследства (последнего места жительства бабушки) с документами, подтверждающими родство между всеми членами этого генеалогического древа и свидетельством о смерти как бабушки, так и сына + справку ф 9 с паспортного стола или аналогичного органа + документы, подтверждающие право собственности на имущество. Остальные документы укажет нотариус при необходимости.

Всего доброго.

Если ныне умерший сын после смерти своей матери, в установленные законом сроки обратился с заявлением о принятии наследства, то он эту долю квартиры унаследовал, и эта доля, если нет завещания, будет поделена между всеми законными наследниками, в том числе и детьми от первого брака. Кроме того, дети от первого брака имеют право наследовать не только долю бабушкиной квартиру, а и всё иное наследственное имущество.

Возникнут серьёзнве сложности, если небудучи прописанным, умерший в пределах установленного срока (6-ти месяцев со дня смерти ) не заявил о своих правах на наследство после смерти своей матери, и при жизни срок так и не восстанавливал, и наследство не принял.