Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность получения детьми своей доли в качестве компенсации при наследовании квартиры от последней супруги родителя.
• г. Санкт-Петербург
Наследуется 2-х комн. Кв. Наследники-проживающая в ней супруга родителя - пенсионерка и инвалид 2-ой группы (по закону 2/3 доли), и дети родителя от первого брака, не живущие там (остающаяся часть по закону 1/3 доли). Вопрос: Могут ли дети получить свою долю в денежном выражении в качестве компенсации при наследовании этой квартиры родственниками последней супруги родителя? (Так как у пенсионерки нет средств выплатить компенсацию.) Есть ли другие варианты получения детьми своей доли?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Если у другой собственницы(наследницы) нет денег выкупить долю, которая досталась детям, то они вправе продать эту долю постороннему гражданину в соответствии со ст.250 ГК РФ.