Вопросы по алиментам - действительна ли расписка и как лучше выплачивать? Может ли бывшая жена подать на алименты после получения дачи в качестве единовременного погашения?

• г. Волжский

У мужа есть ребенок (3 года) от 1 брака, бывшая жена подала на алименты, он выплачивает алименты на руки под расписку. Подскажите,

1. имеют ли расписки юр.силу, и как лучше выплачивать алименты: распиской или почтовым переводом.

2.И если муж отдаст дачу БЖ как единовременное погашение алиментов за весь период, сможет она вновь подать на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Расписки являются доказательством уплаты алиментов. Платите, как Вам удобнее, можно и с помощью расписок, можно через почтовые или банковские переводы. Главное, чтобы на руках оставались документы об оплате.

Если между родителями заключено соглашение об уплате алиментов, то в соответствии с ч. 2 ст. 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но в Вашем случае есть решение суда, где указаны размер, способ и порядок уплаты алиментов.

Марина! Главное, чтобы были письменные доказательства выплаты алиментов. Распиской или переводом - значения не имеет.

Ваш супруг вправе составить со своей бывшей супругой соглашение об уплате алиментов, которое заверяется нотариально. В соглашении можно прописать выплату алиментов путем предоставления имущества, в том числе и дачи (п.2 ст. 104 Семейного кодекса РФ). Если бывшей супругой такое соглашение будет подписано, расторгнуть впоследствии будет его не так просто, в судебном порядке в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон.