Скажите, пожалуйста, имею ли я право, подав на алименты, зафиксировать их в твердой денежной сумме в вышеуказанном размере?

• г. Москва

Мы с мужем проживаем раздельно, планируем разводиться официально. По устной договоренности муж оказывает материальную помощь ребенку в размере 10 тыс рублей, причем с 1 января он официально считается безработным. При этом ребенок является для него предметом торга: даешь ребенка тогда, когда ему захочется, получишь деньги, не даешь - подавай на алименты, мол, будешь получать три копейки... Скажите, пожалуйста, имею ли я право, подав на алименты, зафиксировать их в твердой денежной сумме в вышеуказанном размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Вы и Ваш супруг согласитесь, то Вы можете заключить соглашение в котором укажите эту либо другую сумму, оно будет утверждаться судьей. Если не будет согласия с любой стороны, то тогда алименты.

С уважением,