Как обратиться с заявлением на выплату алиментов, если ребенок и отец проживают в разных регионах?

• г. Серпухов

С мужем были разведены через загс, после был рожден ребенок и бывший муж вписан отцом в свидетельство (и является биологическим). Мы с ребенком зарегистрированы в московской области, отец же в ставропольском крае. В какой суд следует обратиться с заявлением на выплату алиментов, по своей регистрации или регистрации мужа? И какие документы необходимо предоставить суду?

Ответы на вопрос (2):

Подсудность по данной категории споров определена, кроме ст. 28 ГПК РФ, устанавливающей общие правила подсудности, статьей 29 ГПК РФ, согласно ч. 3 которой, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства. То есть для данной категории споров законом установлена альтернативная подсудность. Таким образом, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Анастасия. В Вашем случае существует исключение о правиле о подсудности, т.е. Вы вправе подать иск по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ). К заявлению приложите свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. В иске укажите адрес проживания бывшего мужа и его контактный телефон.