Имеют ли право на неоплату больничного и отказ в предоставлении отпуска работодатель? Что делать при угрозе увольнения по статье? Как оставить ребенка в садике при увольнении? Возможно ли возвратить деньги за под

• г. Воронеж

В ноябре 2012 г. я устроилась на работу в садик помощником воспитателя (нянечкой). В конце декабря я заболела ветрянкой (взяла больничный), следом за мной заболел мой ребенок (в начале января - больничный), и в конце января ребенок снова заболел (опять больничный). Мне позвонила заведующая садиком и попросила уволиться с работы по собственному желанию, сказав, что у меня очень болезненный ребенок, а она больничных не любит, так что забирай ребенка и сиди с ним дома. Я в разводе, одна воспитываю ребенка. Мне нужна работа. В садик я устроилась потому, что надо было пристроить ребенка и необходим заработок. Взяла подработки, оставалась сверхурочно, выходила в выходные. Никакими документами это не оформлялось, это были добровольно принудительные просьбы руководства. Я сказала, что не буду увольняться сама. Тогда заведующая стала мне угрожать, что уволит меня по статье. Кроме того, сказала, что мне не оплатят больничный, и что мне не положен отпуск в этом году из-за больничных (в графике отпусков я не расписывалась), и, кроме того, мне не оплатят мои подработки.

Имеют ли право не оплатить больничный и не предоставить очередной отпуск (в будущем)?

Что мне делать, если начнут увольнять по статье?

Как оставить ребенка в садике (путевку так и не оформили), если все же меня уволят?

Возможно ли вернуть заработанные дополнительным трудом деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такое увольнение не законно. Что бы не быть уволенной "по статье", соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка попросите дать их почитать. Это ваше право знакомиться с локальными актами работодателя (более того работодатель обязан был ознакомить вас с ними).

Обязанность предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск ни как не связана с тем, что вы находились с отпусках по временной нетрудоспособности, и отпуск вам должны предоставить.

Нет, скорее всего, вернуть деньги за работу в выходные дни и сверхурочную работу вам скорее всего не заплатят, так как есть большие сомнения относительно оформления этих работ приказом и отражения в табеле.

В случае усугубления ситуации можете написать жалобу в трудовую инспекцию.