Мать-одиночка уволена из детского сада из-за частых больничных - есть ли правовые основания и что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Я мать-одиночка, ребенку на данный момент два года и два месяца. В январе (12 числа) я устроилась на работу в детский сад-воспитателем, устроили меня по договору, на время декретного отпуска одной из сотрудниц, дата начала договора была поставленна, а вот дата окончания нет (!). И к сожалению в 20 числах ребенок заболел ветрянкой и пришлось брать больничный, т.к.сидеть с ребенком не с кем. Больничный был 10 дней вроде. Вышла на работу, работала без замечаний, но вот буквально 22 числа ребенок опять заболел. На этот раз скарлатиной и врач сказал, что на больничном будем 21 день. Вместе с карантином., позвонила в понедельник (23 числа) заведующей и та мне сказала, будем с тобой наверное прощаться! Ищи себе новую работу. Нам не нужны такие работники, которые так часто ходят на больничные. Так вот, имеет ли она право меня уволить? И вообще сколько дней в год имею право ходить на больничные? И что мне делать если меня попросят уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Статья 81 ТК РФ . Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Нет, сколько бы вы не находились на больничном, уволить вас не имеют права (п.14 ст.81 ТК РФ).

А что вам делать если вас "попросят" решать вам. В случае нарушения ваших прав работодателем можете обратиться в трудовую инспекцию.