Как получить пенсию раньше 60 лет при наличии службы в органах В.Д.?
50₽ VIP

• г. Новоуральск

Могу ли я выйти на пенсию раньше 60 лет имея стаж 3.5 года техникума,2 года армии,10 лет,2 месяца и 25 дней служба в органах В.Д. (пожарная охрана) и 18 лет гражданки. Согласно ст.28.1 Ф.З. 319 от 30.12.08. (если я правильно понял) она должна суммироваться с работой на СЕВЕРЕ (РКС и пр. к ним). Если я сейчас устроюсь на работу в РКС или приравн. К ним смогу я выйти на пенсию раньше? В П.Ф.Р. мне отказали сославшись на то что в законе сказано (работа) а не служба. (В трудовой записано: служба в ОВД непрерывно и т.д.) Мне 56 лет. В период службы (1978-1988 г. г.)мы подчинялись М,В,Д, И не понятно работали мы или служили? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

служба не подлежит включению в северный стаж.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

на: "Но пп с7-12 утратили силу согласно Ф.З.319-фз от 30.12.08г. И в ст.28.1всего 2 пункта.Или я чтото не так читаю.Спасибо."

Читайте только:

При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.