Объяснение отсутствия доказательств получения товара в иске против предприятия - отсутствие подписи директора и оригинального оттиска печати на доверенности

• г. Москва

К предприятию предъявлен иск о взыскании денежной суммы за поставленный ему товар. Доказательством получения товара является доверенность на получение ТМЦ (бланк которой является документом строгой отчетности), которая якобы выдана ответчиком. Предприятие-ответчик бланк доверенности с такой серией и номером не приобретало. Директор ответчика не подписывал эту доверенность и оттиск печати предприятия на этой доверенности не проставлял, предприятие ТМЦ не получало. Но на доверенности проставлен оттиск факсимильной подписи директора и оригинальный оттиск печати ответчика (экспертиза не проводилась, но быстрей всего это так).

Как строить линию защиты в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо заявить ходатайство о проведении графологической экспертизы с целью установления подлинности подписи и печати организации на доверенности. Кроме того, необходимо потребовать у истца доказательств именно передачи товара на основании доверенности (особенно если отсутствует накладная на получение товара), поскольку доверенность только представляет право получения товара, но необходимо доказать, что он был реально отпущен. Например, доверенность на автомашину может быть выписана на несколько человек (или несколько доверенностей на разных людей), но само наличие доверенности не может однозначно доказывать факт управления автомашиной конкретным лицом. С товаром ситуация аналогичная - выдача доверенности (что само по себе с учётом обстоятельств спора: поддельной подписи, печати и т. п.) не может означать того факта, что по ней товар был реально получен (ведь его могли не получить, не отгрузить и т. п.).

С уважением