Ситуация военной вдовы с детьми - могут ли не продлить контракт после 45 лет, если я единственный источник средств для семьи?

• г. Ейск

Я военнослужащая имею двоих детей, муж умер, имеет ли право командование не продлить мне контракт после 45 лет, если один из сыновей до 18 лет и я единственный источник его содержания?

Ответы на вопрос (2):

Источник не единственный.

Ваш сын получает пенсию по утрате кормильца.

Вы не являетесь матерью одиночкой, поэтому на вас не распространяется статья 261 Трудового кодекса РФ.

Хотя некоторые суды полагают, что разведенные женщины и вдовы могут быть приравненны к матерям одиночкам.

Так что можете пробовать оспорить приказ об увольнении. Вы ничего не теряете.

Увы, но 45 лет - это предельный возраст, командование вправе вас уволить, всё остальное не имеет значение, даже если бы вы были официально одинокая мать (мать-одиночка)