В какой суд подать иск о судебном установлении порядка общения с ребенком, если бывшая жена проживает в другом регионе?

• г. Ульяновск

Для решения вопроса о судебном установлении порядка общения с ребенком хочу спросить - в какой районный суд по территориальности следует подавать иск, если бывшая жена с ребенком уехала и проживает в другом регионе, где снимает квартиру (временное жительство ее может меняться)? Ребенок зарегистрирован в квартире у матери жены в городе по месту проживания мужа, жена постоянной регистрации не имеет, временно зарегистрирована там же где и ребенок у своей матери. В какой суд обращаться: по временному проживанию ответчицы с ребенком, либо по ее временной регистрации и постоянной регистрации ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Иск подается по месту жительству ответчика исходя из ст. 28 ГПК РФ. Следовательно, по месту постонной регистрации матери (регистрация по месту жительству).

если адрес ответчика не известен то возможно подать иск по адресу последнего известного адреса