Как усыновить ребенка с неустановленным отцом - необходимые документы и органы, куда обратиться

• г. Екатеринбург

У моей жены (гражданской) есть сын 3 года, отец которого неустановлен (в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк), хочу его усыновить (чтобы фамилия и отчество были мои) жена согласна с этим, какие документы нужно предоставить и в какой орган? Спасибо с Уважением Виталий!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Усыновить ребенка вы можете только в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

Для начала нужно обратиться в Управление опеки и попечительства Вашего района или округа.Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать.

Документы для усыновления ребенка:

1 Заключение об удочерении/усыновлении

2 Краткая автобиография будущего отчима

4 Справка с места работы мужа

5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима

6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца

7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя

8 Справка о состоянии здоровья ребенка

9 Характеристика с места работы Заявителя

10 Копия свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка

11 Ксерокопия паспорта Заявителя

12 Копия свидетельства о рождении ребенка

13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка). Согласие на усыновление можно откопировать прямо у нотариуса и тут же заверить второй экземпляр.

14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя

С данными документами рекомендую обратиться к юристу за грамотным составлением искового заявления в суд.

С уважением, Дейнеко Н.Г.