Принудительное оплатить счета за не начавшийся месяц и требования по установке счетчиков в нашем кооперативном доме - нарушение прав или необоснованное требование?

• г. Королёв

Наш дом кооперативный. Квартира приватизирована. Уже который месяц приходят счета за квартплату в начале месяца, числа третьего-пятого, при этом вписывается долг за только начавшийся месяц. Имеет-ли право кооператив принуждать нас, жителей, оплачивать счета на ещё толком не начавшийся месяц, а так же приписывать нам долг за это?

Так же, вместе со счётом за квартплату пришло оповещение, написанное от руки, прошу заметить, цитирую:

Вам необходимо установить счётчики на холодную и горячую воду, иначе Вам будет начисляться за воду за всех проживающих. У кооператива нет средств, чтобы оплачивать расход воды со всех посторонних. Срок для установки счётчиков 2 недели.

Счётчики устанавливать как-то не хочется, лишних средств на это нет и в помине. И что значит: ...Вам будет начисляться за воду за всех проживающих.? Всё это время итак платили за всех трёх прописанных и проживающих в квартире человек, про посторонних вообще не понятно. В чём нас обвиняют и зачем принуждают к установки счётчиков?

Ответы на вопрос (1):

1. Счетчики лучше установить, вам выгоднее. А что касается оплаты, то кооператив может требовать что угодно, а вы можете поступать так как считаете нужным.