Как сохранить право собственности на долю в ООО и избежать ответственности за долги перед бюджетом?

• г. Пермь

Мой муж был соучредителем ООО, доля 50%. Муж умер 31.10.2007 года, мы с моими н/ л детьми вступили в наследство, в т.ч. в ООО, но в состав учредителей не вошли. ООО имеет долги перед бюджетом, поэтому, позже я от своего имени и имени моих детей написала заявление о том, что мы отказывается от доли капитала в ООО и отказываемся быть учредителями ООО. Сейчас второй учредитель ссылаясь на пункт в Уставе: один из учредителей вправе отказать наследникам во вступление в ООО, требует от меня написать заявление о вступлении в ООО, якобы потом он мне откажет и он будет единственным учредителем. Как мне правильно поступить, чтобы не остаться потом с фирмой-должником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера!

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Обратитесь к юристу или адвокату очно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.